Украинский пульмонологический журнал.-
2000.- № 4.
Рефераты статей.
Содержание
Бронхиальная астма от воздействия латекса
А.В. Басанец
Профессиональная бронхиальная астма является заболеванием, официально регистрируемая распространенность которой значительно ниже реально существующей как в популяции в целом, так и среди медицинских работников. В статье доложен клинический случай профессиональной бронхиальной астмы от воздействия латекса при использовании резиновых перчаток у медицинской сестры. Этиологическая роль латекса доказана путем изучения концентрации специфических IgE и проведением реалистического провокационного теста. В качестве меры профилактики было рекомендовано использование перчаток из гипоаллергенного латекса в данном случае а также для общего применения.
Басанец А.В. Бронхиальная астма от воздействия латекса //
Укр. пульмонолог. журн. - 2000. - № 4. - С. 62 - 63.
Активность процессов перекисного окисления липидов у больных деструктивным туберкулезом легких в сочетании с железодефицитной анемией
В.В. Волошина, Н.И. Фомичева, Л.И. Данченко
Проведено изучение состояния концентрации малонового диальдегида и активности каталазы в плазме крови у 55 больных с впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких. Основную группу наблюдения составили 35 больных, у которых при поступлении зарегестрированна сопутствующая железодефицитная анемия. При наличии железодефицитной анемии отмечена повышенная концентрация малонового диальдегида, которая находилась в обратной корреляционной зависимости с уровнем железа сыворотки. Высокое содержание продукта липидной пероксидации оказывает отрицательный эффект на активность каталазы. Размер туберкулезных деструктивных изменений в легочной ткани находится в прямой зависимости от выраженности дефицита железа.
Волошина В.В., Фомичева Н.И., Данченко Л.И.
Активность процессов перекисного окисления липидов у больных деструктивным туберкулезом легких в сочетании с железодефицитной анемией
// Укр. пульмонолог. журн. - 2000. - № 4. - С. 22 - 23.
Стан системи вільнорадикального окислення та системи антиоксидантного захисту у
працівників вугільної промисловості
О.Я. Дзюблик, В.А.
Стежко, Н.М. Недлінська, Г.Б. Капітан, В.Г.
Слабченко, Л.В. Ролик, Н.А. Примушко
Вивчено стан оксидантно-антиоксидантної системи та активність деяких індикаторних ферментів у шахтарів. Встановлено, що шкідливі фактори виробничого середовища негативно впливають на стан окислювального та структурно-функціонального гомеостазу. Як у здорових шахтарів, так і у хворих на хронічний обструктивний бронхіт, виявляється пригнічення функціонального стану системи вільнорадикального окислення, значне накопичення первинних продуктів ПОЛ гідроперекисів ліпідів. Ступінь вираженності цих змін є різною: від активації ВРО та ПОЛ у практично здорових шахтарів до виникнення структурно-функціональних пошкоджень внутрішніх органів у хворих на ХБ.
Стан системи вільнорадикального окислення та системи антиоксидантного захисту у працівників вугільної промисловості
/ О.Я. Дзюблик, В.А. Стежко, Н.М. Недлінська
и др. // Укр. пульмонолог. журн. - 2000. - №
4. -
С. 27 - 29.
Ультразвукова діагностика туберкульозних плевритів
С.І. Жолкевський
Дане дослідженння було виконано з метою вивчення ролі ультразвукового обстеження при діагностиці туберкульзного плевриту. Ми обстежили 104 пацієнти. Вік хворих коливався від 10 років до 78. Ультразвукове дослідження дозволило діагностувати наявність плевриту в 66 хворих. В 38 хворих рідина в плевральній порожнині не визначалася. За допомогою даного обстеження ми досліджували локалізацію ексудату, визначали його об'єм та місце для пункції або торакоскопії. Ультразвукове дослідження також використовувалось для контролю лікування в динаміці без променевого навантаження на хворих.
Жолкевський С.І. Ультразвукова діагностика туберкульозних плевритів
//
Укр. пульмонолог. журн. - 2000. - № 4. -
С. 20 - 21.
Эффективность применения беродуала в
лечении хронического обструктивного
бронхита у рабочих горно-металлургического
комплекса в зависимости от возраста.
Н.Г. Карнаух, Т.А. Ковальчук, Р.В. Рубцов, А.В. Гайсенко, С.В.
Балабанов
Проведены исследования с целью оценки эффективности длительного применения в базисной терапии ХОБ у промышленных рабочих комбинированного бронхорасширяющего препарата Беродуал. Показано, что базисная терапия Беродуалом значительно улучшает бронхиальную проходимость, клиническую симптоматику во всех возрастных группах больных, течение болезни, качество жизни пациентов.
Н.Г. Карнаух, Т.А. Ковальчук, Р.В. Рубцов, А.В. Гайсенко, С.В. Балабанов
/
Эффективность
применения беродуала в лечении
хронического обструктивного бронхита у
рабочих горно-металлургического комплекса
в зависимости от возраста // Укр. пульмонолог. журн. - 2000. - №
4. -
С. 30 - 31.
Епідеміологічна
ситуація з позалегеневого туберкульозу в
Україні.
Н.О. Лаптєва, Т.С. Кучер , І.Г. Бояр , Г.Б. Целюк
В статті показана динаміка захворюваності і хворобливості позалегеневим туберкульозом в Україні за період з 1986 до 1999 р. в порівнянні з даними літератури. Встановлено зменшення захворюваності різними формами туберкульозу і його хворобливості, а також самої тенденції, що обумовлено рядом причин. Показано і зменшення обсягів хірургічного лікування хворих на позалегеневий туберкульоз. Зроблений висновок про необхідність розробки програм боротьби з позалегеневим туберкульозом в Україні і вдосконалення медичної допомоги, відновлення її структури.
Лаптєва Н.О., Кучер Т.С., Бояр І.Г., Целюк Г.Б.
Епідеміологічна ситуація з позалегеневого туберкульозу в
Україні //
Укр. пульмонолог. журн. - 2000. - № 4. -
С. 17.
Динаміка захворюваності на туберкульоз в
залежності від віку і статі хворих серед
цивільного населення та
військовослужбовців України.
В.Г. Матусєвич, В.М. Мельник, О.П. Недоспасова, О.Е. Матусєвич, М.Г. Султанов, Н.М. Гелетій
В статті представлені результати досліджень щодо захворюваності туберкульозом в Україні відносно статі 1 віку хворих за період 1990-1998 рр. Встановлена особливість розповсюдженості туберкульозу, яка характеризується перевищенням захворюваності у чоловіків та осіб 24-54 років, що збігається з даними стану захворюваності туберкульозом в різних країнах Європи. Необхідні термінові заходи щодо поліпшення епідеміологічної ситуації в Україні.
Динаміка захворюваності на туберкульоз в залежності від віку і статі хворих серед цивільного населення та
військовослужбовців України / В.Г. Матусєвич, В.М. Мельник, О.П. Недоспасова
и др. //
Укр. пульмонолог. журн. - 2000. - № 4. -
С. 12 - 13.
Влияние терапии сингуларом на качество жизни детей, страдающих бронхиальной астмой.
Н.В. Науменко
С целью оценки изменения качества жизни у детей, больных бронхиальной астмой, до и после 8-недельного курса лечения селективным антагонистом лейкотриеновых рецепторов Сингуляром (Монтелукастом) обследовано 29 больных бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести в возрасте от 7 до 15 лет. КЖ изучено с помощью специфического педиатрического опросника PAQLQ E.Juniper (1996). Сингуляр назначался в дозе 1 жевательная таблетка (5 мг) перед сном. Терапевтическая активность препарата оценивалась по изменениям показателей функции внешнего дыхания, клинических симптомов, снижению содержания маркеров воспаления (эозинофилы, IgE), потребности в b2-агонистах.
Выявлено, что Сингуляр относится к новому направлению базисной терапии бронхиальной астмы у детей, хорошо переносится больными, его использование позволяет улучшить контроль за течением заболевания, а также качество жизни пациентов.
Науменко Н.В. Влияние терапии сингуларом на качество жизни детей, страдающих бронхиальной астмой
// Укр. пульмонолог. журн. - 2000. - № 4. -
С. 38 - 41.
Применение микроволновой терапии у больных хроническим бронхитом.
В.И. Петренко, И.Е. Петрова
Микроволновая терапия сантиметрового диапазона у больных хроническим бронхитом не вызывала существенных побочных явлений, за исключением случаев сопутствующей ишемической болезни сердца в форме стенокардии. У 92% больных улучшились клинические данные, что подтверждалось результатами исследования сердечно-сосудистой системы и функции внешнего дыхания.
Петренко В.И., Петрова И.Е. Применение микроволновой терапии у больных хроническим бронхитом
// Укр. пульмонолог. журн. - 2000. - № 4. -
С. 47.
Стан
гемокоагуляції та фібринолізу у хворих на туберкульоз легень
із супутнім хронічним алкоголізмом при легеневих кровохарканнях та кровотечах.
B.I. Потайчук
Результати проведених досліджень при кровохарканнях та кровотечах у хворих на туберкульоз легень із супутнім алкоголізмом виявили суттєві зміни в системі гемостазу. Скорочення АЧР, тромбоеластографічних констант R, K, R+K, збільшення концентрації фібриногену, кількості тромбоцитів та константи МА свідчить про те, що згусток крові утворюється швидко, але він виявляється не міцним, пухким, швидко лізується завдяки значному підвищенню ФА, зниженню функціональної активності тромбоцитів, Ф-ХІІІ, накопиченню в крові фібринмономірних комплексів. Це свідчить про наявність тромбогеморагічного синдрому і являється однією із причин виникнення кровохаркань та кровотеч у даної категорії хворих.
Потайчук B.I. Стан гемокоагуляції та фібринолізу у хворих на туберкульоз легень із супутнім хронічним алкоголізмом при легеневих кровохарканнях та кровотечах // Укр. пульмонолог. журн. - 2000. - № 4. -
С. 18 - 19.
Виявлення туберкульозу легень у
військовослужбовців в період епідемії.
Р.Г. Процюк, Л.В. Веселовський
У роботі проаналізовані 54 випадки вперше діагностованого туберкульозу легень у військовослужбовців, що лікувалися в туберкульозному відділенні клініки пульмонології Головного Військового Клінічного Госпіталю Міністерства Оборони України в 1999 році. Встановлена залежність між пізньою діагностикою туберкульозу легень у військовослужбовців та збільшенням кількості його занедбаних форм, в тому числі з бактеріовиділенням, через відсутність суцільного флюорографічного обстеження, як методу своєчасного виявлення туберкульозу легень.
Процюк Р.Г., Веселовський Л.В. Виявлення туберкульозу легень
у військовослужбовців в період епідемії //
Укр. пульмонолог. журн. - 2000. - № 4. -
С. 10 - 11.
Диагностическое значение межфазной тензиометрии конденсата выдыхаемого воздуха и сыворотки крови у больных хроническим обструктивным бронхитом.
В.И. Путинцев, Р.В.
Разумный
Хронический воспалительный процесс при ХОБ изменяет процессы метаболизма и взаимодействие биологически-активных веществ, определяя тем самым появление новых физико-химических свойств, вязкость и ПН КВВВ и СК. Изменения межфазных тензиограмм КВВВ, сопровождается нарушением реологических дилатационных характеристик адсорбционных слоев и увеличением ПН, выраженность которого сочетается со стадией заболевания. Увеличение ПН в области коротких времен существования поверхности и снижения равновесного ПН в СК отражает дисбаланс белковых и липидных поверхностно активных веществ, возникающий на фоне усугубления функции бронхолегочной системы. В процессе лечения у больных ХОБ выявлялась положительная динамика показателей динамической межфазной тензиометрии в исследуемых биологических жидкостях, выраженность которых была наибольшей при І стадии заболевания.
Путинцев В.И., Разумный Р.В. Диагностическое значение межфазной тензиометрии конденсата выдыхаемого воздуха и сыворотки крови у больных хроническим обструктивным бронхитом
// Укр. пульмонолог. журн. - 2000. - № 4. - С. 35 - 37.
Новый метод изучения физико-химических свойств конденсата влаги выдыхаемого воздуха.
О.В.
Синяченко, В.Н. Казаков, В.Б. Файнерман, К.С.
Щербаков, А.М. Белоконь, М.В. Ермолаева, У. Пизон, Р.
Миллер
Предложен метод исследования физико-химических свойств конденсата влаги выдыхаемого воздуха (КВВ) с помощью компьютерного аппарата ADSA (Канада), основанного на анализе формы осесимметричных капель. Данный метод позволяет оценивать поверхностное натяжение, угол наклона межфазных тензиограмм, вязкоэластичность и релаксацию КВВ. Представлены параметры тензиометрии и реометрии КВВ здоровых людей, их корреляционные связи с физико-химическими показателями сыворотки крови. Обсуждаются перспективы использования ADSA для изучения КВВ в пульмонологической практике.
Новый метод изучения физико-химических свойств конденсата влаги выдыхаемого воздуха
/ О.В. Синяченко, В.Н. Казаков, В.Б. Файнерман
и др. // Укр. пульмонолог. журн. - 2000. - № 4. -
С. 32 - 34.
Возможности фармакологической коррекции эрбисолом нарушений морфофункционального состояния и катехоламинсвязывающей функции эритроцитов при хронических обструктивных заболеваниях легких у больных пожилого возраста.
Т.М.
Христич, Л.Д. Тодорико
Использование отечественного препарата "Эрбисол" в комплексном лечении больных на ХОЗЛ благоприятствует повышению антиоксидантной активности липидов мембран, изменяет ее микровязкость, вызывает структурную перестройку, что повышает способность эритроцитов к деформации и уменьшает их агрегацию. Стабилизация морфофункциональных свойств эритроцитов благоприятствует возрастанию их катехоламинсвязывающей функции.
Христич Т.М., Тодорико Л.Д. Возможности фармакологической коррекции эрбисолом нарушений морфофункционального состояния и катехоламинсвязывающей функции эритроцитов при хронических обструктивных заболеваниях легких у больных пожилого возраста
// Укр.
пульмонолог. журн. - 2000. - № 4. - С. 44 - 46.
Інфікованість мікобактеріями туберкульозу
дітей шкільного віку
В.О. Усанова, В.П. Костроміна, О.В. Деркач, О.Є. Сіваченко, В.А.
Овсяницька
Проведено вивчення інфікованості мікобактеріями туберкульозу за допомогою проби Манту з 2 ТО ППД-Л 1108
дітей шкільного віку, що мешкають на забруднених радіонуклідами територіях Київської області (I група) і 1089 школярів м. Києва (II група). Інфікованість МБТ дітей I групи склала 30,23%, II групи - 24,3%. Інфікуванню сприяли різні фактори ризику і низька якість протитуберкульозних щеплень, хронічні супутні захворювання, несприятливі побутові й економічні умови та ін.
Інфікованість мікобактеріями туберкульозу дітей шкільного
віку /
В.О. Усанова, В.П. Костроміна, О.В. Деркач, О.Є. Сіваченко
и др.
// Укр.
пульмонолог. журн. - 2000. - № 4. -
С. 14 - 16.
Основні тенденції динаміки статистичних
показників з туберкульозу в Україні за
останні 10 років
Ю.І. Фещенко, В.М. Мельник, А.В. Коблянська
В статті проведений аналіз епідеміологічної ситуації з туберкульозу в Україні та регіонах держави з 1990 по 1999 роки, відмічено її погіршення, виявлені причини прогресування епідемії туберкульозу.
Детально висвітлена динаміка основних статистичних показників туберкульозу (захворюваність, хворобливість та смертність) як в цілому в Україні, так і в окремих регіонах, а також їх кореляційний взаємозв'язок.
Авторами визначений прямий кореляційний зв'язок смертності та зростання захворюваності та хворобливості туберкульозом, а також зворотній кореляційний зв'язок між показником смертності та якістю лікування (загоєння каверн, припинення бактеріовиділення).
Фещенко Ю.І., Мельник В.М., Коблянська А.В.
Основні тенденції динаміки статистичних показників з туберкульозу в Україні за останні 10
років // Укр.
пульмонолог. журн. - 2000. - № 4. -
С. 5 - 9.
Содержание